青島海關黨委委員、副關長柳偉被開除黨籍和公職

2021年09月28日14:46

來源:山東省紀委監委網站

  日前,中央紀委國家監委駐海關總署紀檢監察組、山東省濰坊市監委對青島海關黨委委員、副關長柳偉嚴重違紀違法問題進行了紀律審查和監察調查。

  經查,柳偉違反政治紀律,參加封建迷信活動;違反中央八項規定精神和廉潔紀律,違規收受禮品、購物卡;違反組織紀律,在幹部選拔任用中為他人謀取利益並收受財物;違反廉潔紀律,收受明顯超出正常禮尚往來的財物;違反工作紀律,違規干預和插手執法活動;甘於被“圍獵”,大搞權錢交易,公權私用,利用職務上的便利或者職權、地位形成的便利條件,為他人謀取利益,收受他人財物,數額特別巨大,涉嫌受賄犯罪。

  柳偉身為黨員領導幹部,喪失理想信念,目無黨紀國法,且在黨的十八大後不收斂、不收手,嚴重違反黨的紀律,構成職務違法並涉嫌受賄犯罪,性質嚴重,影響惡劣,應予嚴肅處理。依據《中國共產黨紀律處分條例》《中華人民共和國監察法》《中華人民共和國公職人員政務處分法》等有關規定,經海關總署黨委研究,決定給予柳偉開除黨籍處分;經中央紀委國家監委駐海關總署紀檢監察組研究,決定給予柳偉開除公職處分;收繳其違紀違法所得;山東省濰坊市監委將其涉嫌犯罪問題移送檢察機關依法審查起訴,所涉財物隨案移送。

  柳偉簡歷

  柳偉,男,漢族,1971年7月出生,遼寧寬甸人,研究生學歷,1995年9月加入中國共產黨,1997年7月參加工作。

  1997年7月至1998年8月,監察部駐海關總署監察局辦公室幹部;

  1998年8月至2000年8月,監察部駐海關總署監察局辦公室副主任科員;

  2000年8月至2002年6月,海關總署辦公廳署長辦公室主任科員;

  2002年6月至2002年9月,海關總署政策法規司法規處助理調研員;

  2002年9月至2002年11月,新疆博爾塔拉蒙古自治州黨委副祕書長(掛職,副處級);

  2002年11月至2004年5月,新疆博爾塔拉蒙古自治州黨委副祕書長兼阿拉山口口岸黨委副書記(掛職,副處級);

  2004年5月至2005年6月,新疆博爾塔拉蒙古自治州外經局黨組書記(掛職,正處級);

  2005年6月至2012年4月,海關總署政策法規司法規管理處處長(正處級);

  2012年4月至2016年12月,蘭州海關副關長、黨組成員(副廳局級);

  2016年12月至2019年10月,青島海關副關長、黨組成員(副廳局級);

  2019年10月至今,青島海關副關長、黨委委員(副廳局級)。

編輯:郭同歡

我來説兩句 0條評論 0人蔘與,